Особенности аренды производственных помещений

Планируя запускать собственное производство, придется изучить на практике просто огромное количество разнообразных вопросов, которые касаются закупки расходных материалов, технологий изготовления определенных вещей, приобретения специализированного оборудования, обучения персонала и многих других. После того, как детальный бизнес-план будет составлен и организация будущего производства будет предельно ясна, можно приступать к поиску помещения для него. Аренда и покупка коммерческой недвижимости значительно отличаются от аренды и приобретения квартир и домов, поэтому полезно будет предварительно ознакомиться с их особенностями.

Из всех направлений риэлторской деятельности аренда производственных помещений считается одним из самых сложных. Объясняется это, прежде всего, тем, что требований к таким помещениям предъявляется довольно много. Аренда производственных помещений от собственника обойдется дешевле, однако не всегда получается найти в нужном районе здания, в которых именно собственник предлагает помещения нужной собственности. Кроме того, помимо самого цеха потребуется также арендовать в непосредственной близости какие-то офисные помещения и необходимые для хранения готовой продукции и расходных материалов складские и логистические зоны.

Производственные помещения должны иметь удобную площадку, на которой можно будет производить погрузочные и разгрузочные работы, для грузовиков и трейлеров должна быть обеспечена транспортная доступность. Важным в случае коммерческой недвижимости является не только сам район месторасположения объекта, но и его близость к железной и автомобильным дорогам. Развитая инфраструктура в непосредственной близости от объекта будет его неоспоримым плюсом. Сотрудника должно быть легко добираться до рабочих мест, а следовательно, от ближайших станций метро и остановок общественного транспорта объект должен быть расположен недалеко.

Оценивается и производственный уровень оснащения площадки, а также параметры помещения, необходимые для установки оборудования (наличие дополнительного электрогенератора или собственной котельной, систем видеонаблюдения и сигнализации, возможность производить регулировку температуры, обеспечение бесперебойной подачи электричества, водоснабжения, кондиционирования и вентиляции, отопления и тому подобного). Качество отделки, высота потолков и другие технические характеристики должны соответствовать выбранному роду деятельности. Кроме того, обязательно должны обеспечиваться все нормы пожарной безопасности (наличие противопожарной сигнализации и гидранта, достаточная удаленность электрических приборов, хорошая планировка и качественная проводка). 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях