Каркасный бассейн для дачи. Выбор, установка и обслуживание

Форму металлокаркасного бассейна обеспечивает профильная рама. Такие бассейны бывают следующих видов: стационарные, сезонные и всесезонные (зимоустойчивые).Сезонный вид бассейна монтируют непосредственно перед летним сезоном, а в конце сезона его убирают. Главными элементами устройства такого бассейна считаются полые металлические трубы, чаш и соединительные элементы.

.


Такие бассейны бывают разных форм: круг, овал, прямоугольник и так далее. Рассчитаны они на незначительный объем воды до 7 тонн и обычно применяются только для детей до 12 лет. Но есть и бассейны вместительностью до 22 тонн воды, требующие дополнительного усиления бортов. Срок их службы от 5 до 7 лет. Всесезонные каркасные бассейны более удобны в применении, так как они не требуют сборки в конце сезона. По конструкции они имеют сходство с сезонными бассейнами, но имеют различие в усиленной раме, в значительно широкой стенке и защитной оболочке.

Они бывают окружной или овальной конфигурации. Срок службы такого резервуара примерно 10-15 лет.Наиболее надежными являются стационарные бассейны. Они состоят из сегментов со специальной пропиткой (пластмассовые, металлические, деревянные и дюралюминиевые). Монтаж происходит на клею, винтовых и замковых соединениях. В установленном бассейне герметизируются все узлы, а вовнутрь кладется многослойная поливинилхлоридная оболочка. Конфигурация таких бассейнов может быть как привычной для нас (круглой, прямоугольной),так и сложной конструкции.

Еще одним из преимуществ является перепад глубины.Срок службы наиболее высокий от 15 лет и выше. При покупке бассейна к нему прилагается инструкция по сборке и демонтажу. Перед установкой необходимо выбрать месторасположения бассейна, подготовить площадь, очистив ее от посторонних предметов и услать необходимым материалом. Месторасположение бассейна может зависит от близости наличия воды, места для сбора воды и источника электропитания.Поверхность под бассейн должна быть выровнена и иметь горизонтальный вид.

После выравнивания засыпаем поверхность песком, толщина которого составляет 1-1,5 сантиметра. Затем устилаем первый слой подстилки, а наверх размещаем пенополистирольные плиты. После аккуратно все подрезаем, фиксируем и устанавливаем каркас. При мягком грунте необходимо подложить деревянные бруски под каждую ножку. Комплектуются бассейны циркулирующим насосом с функцией фильтрации воды и скимером. Так же необходимо применение разных хлорных химических препаратов, чтобы избежать цветение воды в бассейне.

Можно также использовать 35-37% раствор перекиси водорода (700 мл перекиси на 1 м3 воды). При использовании перекиси в бассейне необходимо установить фильтрующий насос. Он должен будет фильтровать во время химической обработки. О время обработки необходимо использовать резиновые перчатки.В конце теплого сезона сезонные бассейны демонтируем, а всесезонные при температуре до +15 необходимо законсервировать.

Для этого необходимо произвести удаление загрязнений, при наличии воды в бассейне ручным пылесосом подключенным к скимеру очистить стенки и дно. Затем необходимо произвести химическую обработку(о которой рассказывали ранее, но в пропорции 1,2 - 1,5 литра перекиси водорода на 1 м3 воды). Закончив очистку необходимо слить воду до уровня 8 сантиметров от устройства подачи воды. Потом отсоединяем трубки, закрывая дырки заглушками.Насос храним в сухом помещении, достав из него картридж с песком, который хранится отдельно.

Для защиты чаши бассейна от расширения возникающего при замерзании воды необходимо использовать компенсаторы - накаченные шины, пластмассовые канистры, погрузив их в воду примерно на половину. Компенсаторы необходимо связать веревкой, зафиксировав ее концы на бортах бассейна. Они должны покрывать всю гладь бассейна.Завершающим этапом консервации бассейна является закрытие резервуара экраном, входящим в комплект. Запомните, что резервуар нельзя до конца освобождать от воды, так как это может привести к повреждению конструкции из-за промерзания почвы. При выборе бассейна следует учитывать многие факторы, а так же необходимо знать главные правила по его эксплуатации.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях